
Кимовчанин растратил деньги муниципального фонда поддержки предпринимательства
967 14:38, 31 июля 2015
В Кимовском районе возбудили уголовное дело о мошенничестве предпринимателя, который взял миллион рублей на ремонт кафе.
Частная фирма «Феникс» заняла деньги у Кимовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства по договору целевого займа. Заемщику на ремонт кафе «Мимино» выделили сумму в размере 1 млн. рублей.
После того, как деньги поступили на расчетный лист, руководитель «Феникса» их обналичил. Судьба этих денег неизвестна, он их потратил в своих личных целях.
Проверка показала, что никакого ремонта в кафе «Мимино» никто не сделал. И деньги в муниципальный фонд никто не вернул.
Сотрудники районной прокуратуры направили материал для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя компании «Феникс».
Кроме того, возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств в том же Кимовском муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства. Индивидуальный предприниматель взял сумму в 500 тысяч в заем у фонда. Со временем он их выплатил (это подтверждает приходной кассовый ордер Фонда). Между тем, по бухгалтерским документам деньги от предпринимателя в Фонда не поступали. По результатам проверки, прокуратура возбудила уголовное дело по факту присвоения денежных средств. (ч. 3 ст. 169 УК РФ).
Межрайонный прокурор взял под свой контроль расследования этих дел.