
Александр Лучин: Санкционные продукты нужно разворачивать сразу на границе
Такого мнения придерживается заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Александр Лучин, обнародовавший в фейсбуке свое мнение относительно уничтожения санкционных продуктов.
Публикация Лучина несет следующее содержание:

Российское правительство приняло политическое решение о уничтожении санкционных продуктов. Решение понятное в свете ответных санкций. Надо так надо. Не обсуждается.
Но вызывает сомнение процедура. Мы уничтожаем продукты, которые уже пересекли нашу границу. По большинству договоров о поставках продукции из-за рубежа, товар переходит в собственность покупателя после оплаты и пересечения границы. И дальнейшая ответственность за сохранность товара лежит на покупателе.
По сути, мы уничтожаем товар, являющийся собственностью российских компаний. Западный поставщик совершенно не несет никаких убытков.
Нарушен сам смысл ответного наказания в рамках ответных санкций. Убыток несут российские компании, которые перекладывают свои издержки на покупателей, повышая цены на продаваемые внутри страны продукты.
Если мы хотим получить эффективность от наших ответных санкций, то нужно разворачивать санкционные продукты на границе обратно, и создавать неудобства западным поставщикам. Это будет хорошим ответом Чемберлену.
Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении запрещенных продуктов из стран, которые ввели санкции против России. С 6 августа подобные товары будут конфисковаться и утилизироваться. Так, в Тульской области уничтожением санкционных продуктов займутся в Киреевском районе на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе. Руководство завода уверяет, что предприятие имеет возможность для уничтожения порядка 20 тонн контрабанды в сутки.