
Дело Прокопука и Жильцова направили в суд
Прокурор Тульской области Александр Козлов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Бывшего директора муниципального унитарного предприятия г. Тулы «Спецавтохозхяйство» (с ноября 2011 года преобразовано в муниципальное казенное предприятие г. Тулы «Спецавтохозяйство») 59-летнего Александра Прокопука обвинили в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и его заместителя 34-летнего Александра Жильцова в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 160 (пособничество в растрате, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.
Следствие установило, что, занимая свою должность, А. Прокопук в декабре 2010 года договорился с директором ООО «Строитком» г. Тулы Николаем Кочетковым о совместном совершении преступления. С 3 февраля 2011 года по 13 января 2012 года Кочетков изготавливал и подписывал недостоверные акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объемом работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при проведении указанных работ не существующей техники, передавал акты Прокопуку. Эти акты Прокопук подписывал лично, а также организовывал подписание документов подчиненными ему лицами, давал указание главному бухгалтеру предприятия об их оплате. В указанный период времени по его указанию за невыполненные работы на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено 13,9 млн. рублей.
Аналогичным образом с 1 января по 11 декабря 2012 года А. Прокопук при помощи Н. Кочеткова и своего заместителя А. Жильцова на счета ООО «Строитком» незаконно перечислил сумму свыше 16,1 млн. рублей, из которой А. Жильцов лично подписал акты выполненных работ с заведомо завышенным объемом работ на сумму 2,1 млн. рублей.
В период исполнения обязанностей директора МКП «Спецавтохозхяйство» с 19 декабря 2012 по 15 января 2013 года А. Жильцов при пособничестве Н. Кочеткова также подписал акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объемом работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при проведении указанных работ не существующей техники, на основании которых на счета ООО «Строитком» незаконно была перечислена сумма свыше 1,7 млн. рублей.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении А. Прокопука и А. Жильцова направлено в Центральный районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.
Уголовное дело в отношении Н. Кочеткова по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве направлено в Центральный районный суд в мае 2015 года и приговором от 2 июня 2015 года он признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 160 (пособничество в растрате, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 2 млн.рублей. Приговор суда вступил в законную силу.